Расширение рынков сбыта становится одной из приоритетных задач промышленных предприятий региона.

Став одной из 12 площадок для реализации федеральной пилотной программы «Российского экспортного центра», Волгоградская область взяла на себя много обязательств. Чтобы воплотить их в жизнь, в районах и городах проводятся бизнес-семинары, цель которых: помощь специалистов федерального уровня в разворачивании внешнеэкономической деятельности. Первые бесплатные семинары для малого и среднего бизнеса состоялись 20 и 21 июля.

На минувшей неделе 30 представителей компаний из Волгограда, Фролово, Камышина («Камышинский опытный завод»), Дубовского, Городищенского и Жирновского районов стали участниками второй сессии образовательного проекта.

Как рассказали infokam.su в областном комитете экономики, 23 августа предприниматели прослушают курс «Правовое обеспечение экспортной деятельности», а 24 августа — «Деловая коммуникация в экспортной деятельности». Эти тренинги позволят им получить навыки поиска информации о законодательстве, возможностях и ограничениях конкретных видов экспорта, самостоятельно составить базовый внешнеторговый контракт, а также усовершенствовать свои компетенции в общении с деловыми партнерами из других стран.

По итогам января-июня 2016 года внешнеторговый оборот Волгоградской области составил 898 миллионов долларов США, доля экспорта — 598 миллионов долларов США. В числе партнеров региона — 102 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Среди предприятий Камышина, работающих на экспорт, — «Камышинский завод бурового инструмента» (на фото), который серийно производит буровой инструмент с применением высокопрочных сплавов для бурения твердых пород при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.