В рамках проводимого сегодня в Камышине Арбузного фестиваля от администрации города отправился в путь Арбузный парад.

Камышинский арбузный фестиваль проводится в девятый раз. Он был отменен всего лишь однажды — в 2011 году из-за трагических последствий ландшафтных пожаров в Волгоградской области. Маршрут Арбузного парада за эти годы менялся несколько раз — например, жители не переходили реку Камышинку по Бородинскому мосту. Однако время показало: красочность шествию придает как раз дефиле по мосту. Именно здесь раскрывается вся масштабность праздника.

Главным остается одно: камышане в едином порыве выходят на праздник, чтобы отметить окончание лета красочным действом, в основу которого лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр Великий.

Согласно изустной легенде, самодержец отведал местный арбуз и воскликнул: «Зело прекрасный плод!» Это красивое сказание и послужило основой фестивального действа.

В этом году колонна традиционно начала свой маршрут с площади Павших борцов. Среди участников парада — детские объединения (спортивные и хореографические), колонна мотоклуба «Ежи», велосипедисты, колонны предприятий и учреждений города, финансовых учреждений, а также ТОСов, Камышинского филиала ВолгГТУ, городской администрации и многих других.

Традиционно в авангарде шествия — сразу за флагом Камышинского арбузного фестиваля едут байкеры и идут колонны учреждений школьного и внешкольного образования. Детишки, разряженные в арбузики с символикой фестиваля, традиционно смотрятся «на ура». Где еще, как не на Камышинском арбузном фестивале, увидишь все изыски «арбузной моды»: банданы, шарфики — аксессуаров не перечесть.

Руководит праздничным шествием Царь Арбузик. В этом году он носит «порядковый номер» IX. Его роль исполняет ветеран Афганистана Сергей Захаров. Впереди у Царя Арбузика почетная миссия — встретить императора Петра Великого.

Камышинский арбузный фестиваль — в самом разгаре!