Вчера ряд российских СМИ распространил собщение о рекомендациях Министерства здравоохранения РФ. Речь в них идет о рациональных, по мнению минздрава, нормах потребления пищевых продуктов. Мало того, данные рекомендации, по утверждению министерства, якобы, «отвечают современным требованиям здорового питания».

Напомним: первые такие нормы были разработаны еще в 2010 году. По прошествии шести лет их скорректировали в сторону уменьшения. В частности, россиянам предложено теперь сократить потребление хлеба и хлебных продуктов — до 94 кг в год. Предложено также снизить до 90 кг в год и количество картофеля. На пять килограммов (было 330 стало 325) надо убавить количество молока и молочных продуктов.

Возместить нашим «организмам» данное сокращение предложено за счет рыбы и морепродуктов — 22 кг в год, овощей — 140 кг, фруктов — 100 кг и растительного масла — 12 кг. При этом норма потребления мяса составила 73 кг. Двадцать из них приходится на говядину, 18 на свинину, 31 на птицу и 3 на баранину.

От ответа на вопрос: «Все ли россияне имеют возможность питаться по этим нормам?» — министерство уклонилось.