Один брошенный окурок...На землях лесного фонда Волгоградской области проводится регулярное патрулирование.

Эта противопожарная мера направлена на профилактику пожаров на территориях с наибольшими лесными площадями. К таковым, как пояснили infokam.su в пресс-службе администрации региона, относятся Котовский, Иловлинский, Камышинский, Серафимовичский, Даниловский, Новоаннинский, Фроловский, Кумылженский районах и город Михайловка.

В настоящее время контролируемая инспекторами площадь составляет более 660 тысяч гектаров. В этих же районах ведется разъяснительная работа среди населения.

Жаркая и ветреная погода, которая длительное время сохраняется в регионе, создает предпосылки для возникновения пожаров. В 99% случаев в этом виноват человек. По данным регионального комитета лесного хозяйства, на текущую дату этого года от огня пострадало 19 гектаров лесных площадей (в прошлом году эта цифра составила 73 гектара).

В ближайшие дни прогнозируется сохранение чрезвычайной пожароопасности и горимости леса в отдельных западных и восточных районах области. В случае обнаружения лесных пожаров следует звонить в диспетчерский пункт, который работает круглосуточно, по телефонам: (8442) 33-01-31 или 8-800-100-94-00.