Ярко, красочно, самобытно завершились XXXI-е Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро. Российская сборная, несмотря на все препоны, которые ей всячески чинили спортивные чиновники международного уровня, все же сумела выступить на них достойно и занять по количеству медалей почетное четвертое место, доказав всему миру, что мы умеем побеждать, несмотря ни на что!

С 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро пройдут Паралимпийские игры. И, судя по всему, без участия нашей национальной сборной, которую не допустили до участия в Паралимпиаде из-за тех же допинговых скандалов.

Но отчаиваться не стоит: Россия организует специальные соревнования для паралимпийцев. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами олимпийской сборной в Кремле.

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — сказал президент.

По словам президента, решение МОК о дисквалификации российской паралимпийской сборной — вне права и морали. Чиновники, принявшие его, не могут не понимать, что оно унижает их самих. Президент также подчеркнул, что мы стали свидетелями того, как олимпийские идеалы нагло попираются.

«К огромному сожалению, мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами олимпизма», — отметил Путин.

В минувший вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Это решение IPC принял 7 августа на основе опубликованного 18 июля доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном о допинговых нарушениях в российском спорте. В докладе речь шла и о паралимпийской сборной. По словам Макларена, в составленный комиссией список входят 35 российских паралимпийцев, чьи положительные допинг-пробы якобы подменялись в период с 2012 по 2015 год.

Однако российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

В настоящее время ряд российских спортсменов решили обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы в частном порядке отстоять свое участие в Паралимпиаде.