В Волгоградской области 66 осуждённых к лишению свободы могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания в связи с декриминализацией их деяний. Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области.

В ведомстве уточнили, что пересмотр приговоров осужденным будет осуществлен, согласно федеральному закону от 3 июля 2016 года, которым внесены поправки в УК и УПК РФ. Речь идет о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Уголовная ответственность за эти деяния заменена административной.

В случае совершения этих правонарушений на подсудимого будет возложена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 30 тыс. руб., ареста на 10–15 суток или обязательных работ. Однако при повторном совершении они уже будут квалифицированы по Уголовному кодексу.

По предварительным данным УФСИН России по Волгоградской области, среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона, могут быть освобождены 26 человек, осуждённых за кражу (по ст.158 УК РФ), 4 человека — за побои (ст.116 УК РФ), 36 человек — за мошенничество (ст. 159 УК РФ).