Камышинский арбузный фестивальВ Камышине состоялся традиционный Арбузный фестиваль, который на этот раз был посвящен единству всех наций, проживающих на территории города и района.

Жители Камышина — главные участники праздника! По предложению организаторов они нарядились в костюмы с национальным колоритом, которые, конечно же, украсили, арбузными аксессуарами. Величие города и единство его жителей отметил Петр Великий, который со свитой прибыл в Камышин на праздник.

Император приветствовал жителей, отведал арбуз и в очередной раз воскликнул сокровенную фразу, дорогую сердцам камышан: «Зело отменный плод!». Согласно местной легенде, в 1722 году Петр Первый, будучи в Камышине, произнес именно эти слова, когда попробовал местную сочную полосатую ягоду. Историческая легенда и легла в основу Камышинского арбузного фестиваля.

В официальной части праздника со сцены к горожанам обратились глава Камышина Владимир Пономарев и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко.

После всех торжественных событий дня, встреч и поздравлений А. А. Кувычко в беседе с жителями поделилась впечатлениями о Камышинском арбузном фестивале и
Камышинский арбузный фестиваль обозначила стратегические приоритеты этого праздника.

«Впечатления самые радостные и светлые. Арбузный фестиваль — это гимн славы местным аграриям и повод гордиться малой родиной! — сказала, обращаясь к камышанам и гостям города Анна Александровна. — В этом году на полях области собран небывало высокий урожай — как по злаковым культурам, так и по овощным и бахчевым. Таким образом, мы еще раз подтвердили славу аграрного региона, который может гордиться не только историей развития сельского хозяйства, но и сегодняшним днем. С теплым чувством отметила в параде коллективы промышленных предприятий и различных учреждений. С радостным чувством приветствовала предприятия, на которых побывала лично. Порадовало, что Камышин с честью несет звание промышленного центра и заботится о людях труда. Некоторые заводы вышли на внешнеэкономический рынок, некоторые — реализуют миллиардные инвестпроекты! Поддержка местных промышленников на федеральном уровне только усилит позиции Камышина, как города, нацеленного в будущее.