В Волгоградской области отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети и подростки до 16 лет.

В сравнении с показателями аналогичного периода 2015 года количество подобных происшествий увеличилось на 28,9%, при этом на 20 % увеличилось количество погибших, а на 31,9% - пострадавших. При этом более 56% пострадавших (погибших) в результате ДТП несовершеннолетних – явились пассажирами транспортных средств.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, смерть детей в результате ДТП и получение ими травм связано в первую очередь с пренебрежительным отношением к средствам пассивной безопасности: не применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств. За 2016 год на территории Камышина и Камышинского муниципального района зарегистрировано 8 ДТП, в которых получили телесные повреждения несовершеннолетние.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 26 по 29 августа сотрудниками камышинской Госавтоинспекции особое внимание было уделено выявлению нарушений, связанных с неприменением детских удерживающих устройств. Было выявлено 15 водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. В соответствии со ст. 12.23. ч. 3 КоАП РФ таким водителям грозит административная ответственность в виде штрафа три тысячи рублей.

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей до 12-ти летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.