Место строительства новой школы в 7 микрорайоне КамышинаВ конце 80-х годов в Камышине широко обсуждался вопрос строительства новой школы в 7 микрорайоне.

Расположенная здесь восьмилетняя школа № 2 была закрыта, а её учеников выводили на расположенный поблизости огромный пустырь, показывая место, где должно было возникнуть новое современное учреждение среднего образования. Увы! Грянули «лихие девяностые», проект был свернут и отложен в «долгий ящик». Сегодня, спустя три десятка лет, можно образно сказать: отложен в очень-очень «долгий ящик».

Школу в 7 микрорайоне ждали и другие густонаселенные районы Камышина. Ныне работающая и расположенная в нескольких кварталах на улице Советской школа № 1 (1936 года постройки) давно устарела по всем параметрам. Таким образом, предполагалось, что вновь построенная школа даст возможность, во-первых, закрыть тесную школу № 1, а во-вторых предоставить учащимся практически всего исторического центра города получать образование в комфортных современных условиях.

И вот — свершилось. Выступая на традиционном августовском совещании педагогов, депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко рассказала о стратегических планах на 2017 год в рамках улучшения качества образования в Волгоградской области.

«Программы модернизации школ и создания в них комфортных условий будут продолжены, — отметила Анна Кувычко. — Это касается, например, программы по энергосбережению: более 500 учреждений образования уже реализуют ее, устанавливая энергосберегающие стеклопакеты за счет средств областного бюджета. За пять лет, на которые рассчитана программа, учреждения образования преобразятся. Начинается реализация большого федерального проекта — в Волгоградской области будут построены две новые школы (в Волгограде и Камышине). Оба проекта уже включены в государственный реестр, а это означает, что в 2017 году мы приступим к строительству.

Таким образом, в 2017 году с началом строительства новых средних учебных заведений в Камышине и Волгограде будет воплощаться в жизнь решение главы государства о постройке новых школ вместо старых — с износом более 50%

Стоимость каждой новой школы составит около 550 млн рублей.