Все работы по строительству трех станций скоростного трамвая осуществляются строго в соответствии с графиком. Об этом на общегородской планерке сообщил председатель комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе.

В этом году финансирование объекта осуществлялось из городского, областного и федерального бюджетов. Общий объем финансовых вливаний в стройку составил 593 миллиона рублей. Несмотря на то, что часть денег поступила с опозданием, специалисты отмечают, что все средства будут освоены вовремя.

Глава Волгограда Роман Гребенников еще раз обратил внимание руководителей соответствующих служб на недопустимость каких-либо проволочек в освоении выделенных на скоростной трамвай средств.

В следующем году на волгоградскую «подземку» будет направлено порядка 270 миллионов рублей. Кроме того, проектом бюджета области на 2011 год предусмотрена поправка, касающаяся выделения Волгограду средств на приобретение в лизинг новых трамваев. С учетом 65 миллионов рублей в качестве субсидии из бюджета области Волгоград сможет приобрести 7 единиц специальных трамваев на условиях рассрочки платежа до 2016 года. 

— Нам важно не снижать темпов, и сделать все от нас зависящее, чтобы в ноябре 2011 года пусковой комплекс второй очереди метротрама с тремя подземными станциями был введен в эксплуатацию, — отметил Роман Гребенников.