В последний день лета министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время брифинга после завершения заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам назвала способы решения основных задач по направлению «Здравоохранение».

Первыми двумя приоритетами являются: снижение материнской и младенческой смертности и повышение доступности медицинской помощи для жителей труднодоступных районов. Для снижения материнской и младенческой смертности предлагается сформировать в 27 регионах Российской Федерации трёхуровневую систему оказания помощи беременным женщинам: в период родов, после родов и новорождённым детям.

Для решения второй проблемы предложена развивать вертолётную санитарную авиацию. «Для этого нам необходимо создать дополнительно 34 вертолётные площадки и помочь регионам обеспечить закупку авиационно-технических услуг у соответствующих предприятий», — уточнила министр здравоохранения.

И лишь на третьем месте стоял вопрос ликвидации дефицита участковых терапевтов и участковых педиатров в первичном звене здравоохранения по всей стране, а также, как отметила министр, «существенное повышения качества подготовки медицинских работников — врачей прежде всего». Для этого предлагается выстроить систему непрерывного медицинского образования с использованием дистанционных модулей.

Четвёртым приоритетным проектом было названо развитие цифровых технологий в медицине. Для этого предлагается создать личный кабинет пациента «Моё здоровье», через который пациенты смогут не только узнавать возможности получения медицинской помощи, но и записываться к врачу, вызывать врача на дом, получать доступ к собственным медицинским документам, а также оценивать уровень оказания медицинских услуг.