Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге после завершения заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам прокомментировала инцидент, произошедший в орехово-зуевской больнице.

На рентгенолога напал мужчина якобы из-за того, что врач не пропустил без очереди его сестру. Врач был госпитализирован. Нападавший задержан.

«По поводу избиения врача, недавно о котором всем стало известно, и этот случай явно не первый. С позиции министерства будут ли какие-то шаги?» - спросил журналист.

Министр: «У нас есть законодательство, в соответствии с которым любое хулиганство или какое-то другое противозаконное действо наказуемо. При этом есть отдельные статьи, которые касаются служащих, находящихся на рабочем месте. В том случае, если это на рабочем месте происходит, скажем, с полицейскими, было внесено специальное изменение в законодательство, где наказание становится существенно более жёстким. Поэтому мы сейчас вместе с Национальной медицинской палатой рассматриваем вопрос о том, чтобы и для врачей при исполнении своих служебных обязанностей мы выровняли норму с полицейскими».