В Серафимовичском районе Волгоградской области зафиксирован массовый падеж поголовья свиней. Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС России, инцидент был зафиксирован утром 20 ноября.

«В субботу в 10:30 поступило сообщение от начальника управления ветеринарии администрации региона о том, что на территории хутора Зимняцкий Серафимовичского района в частном подворье зарегистрирован падеж 12 свиней: погибли три свиноматки и девять поросят. Материалы для подтверждения анализа отправлены в ВНИИВМ города Покров», — говорится в сообщении МЧС.

В ближайшее время должно пройти заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будет принято решение о порядке дальнейших действий с учетом сложившейся обстановки.

— Чрезвычайная ситуация еще не объявлена, — отметили в МЧС, — однако вероятность того, что это может произойти в ближайшие часы, слишком высока. Проводятся мероприятия по подготовке вакцины, готовятся места для утилизации падших животных, проводятся подворовые обходы, разъяснительная работа с жителями по возможному отчуждению животных в соответствии с законодательством.