Похоже, россиян, а точнее, тех, кто родился в 1967 году и позже — будущих пенсионеров, ожидает в ближайшее время весьма неприятный «сюрприз» от правительства — «заморозка» накопительной части их будущих пенсий.

В соответствии с действующим законодательством, 22% от заработной платы работника работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд. Эти деньги распределялись в нем в двух направлениях: в страховую часть и в накопительную. Как заявила сегодня РИА Новости вице-премьер правительства Ольга Голодец, бюджет РФ предполагает, что накопительная часть пенсии в 2017-2019 годах формироваться не будет. Она также не исключила полную отмену накопительной части пенсии. 

«Мы говорим, что на три года не заложен трансферт. А какой закон будет внесен, мы еще в правительстве не обсуждали. Это может быть и заморозка, это может быть и отмена. Мы просто говорим, что ее нету, а в какой форме, мы пока не знаем», — заявила Ольга Голодец.

Заметим, что проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 годы был утвержден еще в начале июля. В нем предусматривается, что весь объем тарифа страхового взноса должен быть направлен на страховую часть пенсий. При этом само формирование пенсионных накоплений в 2017-2019 годах не предусмотрено.

Что касается «истории» вопроса, то впервые мораторий на формирование накопительной составляющей пенсий был введен с 2014 года. Тогда страховые взносы работодателей  прямиком направились в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте ПФР. Затем пенсионный мораторий продлили еще на год. В 2016 году взносы снова заморозили, сформировав из них антикризисный фонд в бюджете.

В Кремле пока никак не комментируют возможную отмену накопительной части пенсии, в этом вопросе нужно ориентироваться на позицию правительства, заявил сегодня журналистам  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Заместитель председателя Экономического совета при президенте России, бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал печальным решение продлить заморозку накопительной части пенсий. Об этом он написал в Twitter.

Другие известные аналитики утверждают, что в Пенсионном фонде РФ существует огромная дыра, которую нужно срочно заполнять. Если «пробел» не восполнить, то в стране просто перестанут выплачивать пенсии. А этого нельзя допустить никоим образом.

Одно тревожит: будущее будущих пенсионеров. Не случится ли так, что когда настанет время ныне работающих получать пенсию, они ее не получат: на их собственных счетах не окажется ни рубля, все деньги изъяты, и придется утешаться ничем не обеспеченными «пенсионными баллами»?..