Камышинская торгово-промышленная палатаСудьба Камышинской торгово-промышленной палаты интересует горожан прежде всего как некий индикатор, который показывает нынешнее положение дел в городе.

Не секрет, что изначально КТПП несла не только функцию делового объединения (с функцией содействия и защиты бизнесу), но и площадки для диалога между властью и предпринимателями. Однако с тех пор, как экс-президент палаты Борис Таранов покинул свою должность (2013 год), всё, видимо, пошло наперекосяк. Если в 2010 году, отметив 10-летие деятельности, коллектив Камышинской ТПП с уверенностью смотрел в будущее, заявив об оказании услуг на 11 млн рублей по итогам года, то в 2013 году со сменой президента радужные надежды канули в Лету. За кулисами «большой политики» был озвучен и комментарий экс-президента по поводу ухода. Звучал он примерно в таком роде: ушел сам, пока не попросили…

Нововведения  президента Валерия Чеванина были оценены диаметрально противоположно. С одной стороны, создание конференц-зала, открытые дискуссионные площадки по городским проблемам и возрождение бизнес-клуба «Меркурий» камышинская общественность восприняла положительно. С другой стороны, вскоре всем стало ясно: дискуссионные площадки оканчиваются лишь «диалоговой стороной», за которой практически не следует реальных дел, а заявления в прессе о реализации проектов (вроде прославления человека труда), скорее, популизм, чем целенаправленная работа.

К тому же вскоре некоторые проекты КТПП стали вызывать лишь улыбку. Например, заявление о наборе 1000 членов КТПП. Во-первых, не было ясно, зачем такое количество, ибо в жизни закон диалектики о переходе количества в качество далеко не всегда срабатывает. А во-вторых, когда «сбор членов» стал осуществляться за счет включения «в ряды промышленников и предпринимателей» детских садов и школ города и района, то проект стал напоминать что-то из области КВН.

Наконец, главная составляющая КТПП – финансовая самодостаточность – оказалась под вопросом. На площадях Камышинской ТПП прописались: приемная партии «Единая Россия», МКУ г. Камышина «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности» и приемная депутата Волгоградской облдумы Юрия Корбакова. И всё это, говорят, не от хорошей жизни.

Недавно в КТПП с проверкой наведалась комиссия из Волгоградской торгово-промышленной палаты. Говорят, приняли её не особо – даже не пустили дальше порога. Что же ожидает КТПП?

Сегодня, 5 сентября, состоится II съезд Камышинской торгово-промышленной палаты. По предварительной информации, Валерий Чеванин и ряд других  членов правления покинут свои посты.