Администрация Камышина уведомила жителей города (жильцов многоквартирных домов, частного сектора, а также организации различных форм собственности) о том, что отныне строительные отходы нельзя выбрасывать в обычные контейнеры для бытовых отходов.

При этом уточнено, что «вывоз строительных отходов не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Строительные отходы вы можете вывезти, заключив договор напрямую со специализированной организацией на транспортировку и размещение отходов на лицензированном полигоне промышленных отходов, либо заключив договор для передачи строительных отходов для их последующей переработки».

В качестве регламентирующих актов для совершения подобного шага (а также административного наказания для нарушителей) администрация города ссылается на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», «Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа-город Камышин», утвержденные решением Камышинской городской думы, и кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

Любопытно, что в пресс-релизе администрации Камышина указан лишь один телефон фирмы, с которой следует заключать договора. Цитируем: «В связи с чем жители частного сектора, руководители учреждений, организаций обязаны заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными организациями, предоставляющими услуги по вывозу и передаче для размещения твердых бытовых отходов, это ООО «ТрансЭкоЛайн» или ООО «Сфера чистоты» (контактный телефон 9-10-10)». Таким образом, лишний раз подтверждаются разговоры о том, что две фирмы представляют собой известных «нанайских мальчиков» (это когда в костюмах двух мальчиков-борцов прячется один человек). 

В пресс-релизе также уточняется, что «строительные отходы - это отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, сносе или реставрации строений или их частей». О чем конкретно идет речь, опущено. Согласитесь, одно дело демонтированное старое деревянное окно (у фирм, представляющих услуги по установке окон, явно будут требовать допуслугу «последующий вывоз мусора!) или куб сколотой старой плитки со стены, а другое дело — ворох старых обоев.

Кто и как будет контролировать процесс, также не уточняется. Камышанам предлагают самим сигнализировать о нарушениях, допущенных, предположим, соседями.

Административная ответственность предусмотрена в виде предупреждений и штрафов: для граждан - предупреждение или штраф от 500 до 4000 рублей; для должностных лиц – штраф от 10 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф от 20 до 30 тысяч рублей.