Два дня, 2 и 3 сентября, котовчане отмечали День города. Традиционно этот праздник стартует в местном историко-краеведческом музее, где юным жителям в рамках акции «Я — гражданин России!» вручаются паспорта.

Массовые мероприятия стартуют на следующий день. 3 сентября на Центральной площади развернулись конкурсные и танцевальные программы под лозунгом «Котово-50». Здесь же выступили гости из Камышина: бойцы 56-ой ДШБр продемонстрировали показательные выступления с элементами рукопашного боя бойцами взвода 56 ДШБ.

Жители города приняли участие в работе местного «Котовского Арбата», (ярмарка мастеров народных промыслов и художников, мастер-классы, угощения, выставка кошек или экспозиция букетов «Золотая осень»). А затем всех ожидал концерт.

3 сентября в охране общественного порядка на праздновании Дня города Котово приняли участие камышинские кавалеристы, которые уже не в первый раз  отзываются на просьбу соседей об участии в подобных мероприятиях.

«Участие кавалеристов — это не только гарантия безопасности и надежный способ избежать возникновения конфликтов, но и средство повышения статуса мероприятия, — рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. — Жители Котово уже привыкли видеть на своих праздниках четвероногих полицейских. Особую радость присутствие всадников и лошадей доставляет, конечно же, детям. Для девчонок и мальчишек это такой же элемент праздника, как концерт или конкурсы! Каждый не упускает возможности погладить, покормить или просто сфотографироваться с лошадьми. Участие кавалерийского взвода МО МВД России «Камышинский» в подобных мероприятиях стало доброй традицией».