Порядка 97 тысяч ребят из волгоградского региона отдохнули этим летом в оздоровительных, санаторно-оздоровительных, пришкольных и палаточных лагерях. Итоги оздоровительной кампании 2016 года подвели в региональном комитете молодежной политики.

Минувшим летом ребят принимали 708 специализированных учреждений.  На базе детских оздоровительных лагерей действовали 84 тематические смены: патриотические, добровольческие, спортивные, творческие, лидерские и другие. Особое внимание уделялось организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря государственному финансированию 26 тысяч ребят этой категории побывали в лагерях отдыха.

Немаловажно, что волгоградские дети отдыхали и на Черноморском побережье Краснодарского края —  756 человек провели смены в здравнице «Старт». В 2015 году этот оздоровительный лагерь был передан из федеральной собственности в собственность Волгоградской области. 

Несмотря на то, что лето закончилось, оздоровительная кампания продолжается. Всего в 2016 году на отдых и оздоровление будет направлено более 114 тысяч детей. Школьники отдохнут не только в регионе, но и в федеральных детских центрах.

Забота о сохранении здоровья подрастающего поколения является одной из составляющих поддержки материнства и детства как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. Сейчас в областном комитете молодежной политики начат прием документов от граждан на компенсацию стоимости самостоятельно приобретенных путевок из расчета 351 рубль за каждый день, проведенный в детском оздоровительном лагере. Прием документов продлится до 1 октября, ознакомиться с перечнем необходимых документов можно на официальном портале комитета.