Любопытный отчет обнародовала недавно Консалтинговая компания New World Wealth. Она назвала список стран, в которых отмечен самый высокий уровень неравенства среди основных экономик мира. 

Согласно отчета, Россия возглавила антирейтинг самых неравных экономик мира, в том числе и в плане распределения «народных» богатств. Так, 88 %  благосостояния приходится на миллиардеров и миллионеров, и всего лишь 12 % — на остальное население страны.

«Если миллионеры контролируют свыше половины богатств в стране, в ней практически не остается места для образования среднего класса», — к такому выводу пришли эксперты компании. По их оценке, почти две трети российского благосостояния приходится на долю долларовых миллионеров — 62%, еще 26% — на долю миллиардеров, оставшиеся 12% распределены между 143,5 миллионами граждан.

Оценивая долю совокупного благосостояния граждан, эксперты компании отмечают, что Соединенные Штаты Америки находятся в середине списка, и их магнатам принадлежит лишь 32 % от богатств страны.

По мнению экспертов этой же Консалтинговой компании, самая справедливая экономика в Японии. Здесь, в стране восходящего солнца, только 22 %  национальных богатств сосредоточены в руках миллионеров.