Минувшие выходные дни представители старшего поколения камышан провели... в детском оздоровительном лагере «Солнечный». Нет-нет, убеленные сединами бабушки и дедушки приехали сюда вовсе не к внукам, — в первые дни осени они спешили реализовать в жизнь куда более интересные планы!

Дело в том, что в пятницу, 2 сентября, на базе «Солнечного» вновь стартовал проект «Школа активной гражданской инициативы» — сокращенно ШАГИ. Организатором позитивного, творческого молодежного отдыха для представителей старшего поколения стали городское отделение партии «Единая Россия», социальный комплекс «Планета молодых» и депутат Волгоградской облдумы Юрий Корбаков. Помощь в перевозке участников проекта осуществила муниципальная автоколонна Камышина.

Здесь, на берегу живописной реки Иловли, люди, посвятившие десятилетия трудовой биографии родному городу, вновь решили вспомнить молодость и доказать, что прожитые годы считаются лишь по паспорту от рождения, а для души вечерняя трель иволги или ночная «песнь» сверчка — это то, чем можно наслаждаться вечность.

Однако отдых на природе — это был лишь «профминимум». Разбившись на отряды,

пожилые камышане вставали ранним утром, как и положено пионерам, шли на зарядку и весь день проводили в разнообразных мероприятиях: от образовательных — до творческих. В этом, собственно, и заключается суть проекта: дать возможность людям, которые сегодня пребывают на заслуженном отдыхе, вновь почувствовать себя социально значимыми и активными.

Участников проекта «ШАГИ» поприветствовали глава города Владимир Пономарев и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко. Выступавшие поблагодарили участников проекта за тот вклад в развитие Камышина и Волгоградской области, который они сделали в молодые годы, и отметили, что проект ШАГИ создан для тех, кто молод душой. Сегодня, равняясь на достижения наших ветеранов, Камышин с уверенностью смотрит в будущее, перенимая опыт старшего поколения и ставя перед собой амбициозные задачи.