В Волгограде участники криминального трио, занимавшегося раскопками на местах боев Великой Отечественной войны, приговорены к длительным срокам лишения свободы за незаконный оборот оружия.

Судом установлено: с марта по август 2015 года сообщники проводили раскопки на территории Волгограда в местах боев времен Великой Отечественной войны.

Найденное оружие и боеприпасы они впоследствии ремонтировали и продавали. В итоге, были реализованы: винтовка конструкции «Мосина» с прибором для бесшумной стрельбы (с патронами к ней) за 80 тыс рублей, два пистолета системы «ТТ» по цене 50 тыс рублей за каждый экземпляр, а также боеприпасы. Во всех случаях «покупателями» в рамках оперативных мероприятий выступили сотрудники регионального управления федеральной службы безопасности.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Вину в содеянном участники криминального трио признали в полном объеме. Все приговорены к реальным срокам — от 4 до 5 лет лишения свободы. Двое к тому же заплатят штраф: один — 250 тысяч рублей, второй — 200 тысяч рублей.