Камышин. Завод «Газпром-кран»Промышленный потенциал Камышина — некогда города, гордящегося своими заводами и фабриками не только на уровне Поволжья, но и всей России, — идет  на спад. Стремительно или нет — это вопрос второй. Главное, что город, где еще 10 лет назад, в 2006 году, насчитывалось 25 крупных предприятий, в 2016 году сохранил лишь 16.

Сегодня, согласно данным официального сайта администрации Камышина, наиболее крупными и известными предприятиями города Камышина являются: АО «Камышинский стеклотарный завод», Филиал ОАО «Газэнергосервис» — завод «Ротор», ОАО «Камышинпищепром», ЗАО «Газпром-Кран», АО «Камышинский хлебокомбинат», ООО «Любимый город», ООО Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента (КЗСМИ), ООО «Камышинский комбинат продуктов питания», ООО «КамышинЛегПром», ООО «Камышинский Текстиль», ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод», ООО «Камышинский опытный завод», ООО «Камышинский завод бурового инструмента», ООО «Волжская Кузница», ОАО «Завод стеновых материалов» и ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» (филиал).

С банкротством «Газпром-крана» в городе продолжат работу лишь 15 крупных предприятий. По последней, официально не подтвержденной информации, собственник группы предприятий НАМС (Независимая ассоциация машиностроителей), в которую входил «Газпром-кран», Олег Баринов задержан за рубежом. Но этот факт уже вряд ли чем поможет остановленному предприятию с долгами перед коллективом, бизнес-партнерами и налоговиками.

Таким образом, расхожая фраза «Камышин — город промышленников и предпринимателей» сама собой «переформатировалась» в постулат: «Камышин — исторический город». То есть, как ни грустно уточнить, история у города есть, в том числе промышленная, а ныне... Имеем, как говорится, что имеем. Канули в Лету камышинские «птицефабрики» и «сластены», лимонадное производство «Пилот», завод ЖБИ, строительная фирма «ЮГ» и прочие-прочие.

Добавим, что на крупных камышинских предприятиях сегодня трудится около восьми тысяч камышан.