Игорь Портенко путешествует по Волгоградской областиПервый же вопрос, который я адресовал Игорю Портенко: «Почему электро- и вело-путешественник?».

— Потому что до Петрова Вала я добрался на электричке (маршрут «Южная — Петров Вал»), а оттуда отправился в путь на велосипеде, — объяснил Игорь.

Свое путешествие по Камышинскому и Ольховскому районам Игорь совершил с 17 по 22 августа. Вот как он сам описывает начало «большой дороги»: «В 17:08 «загрузился» в электричку с великом. На велике — удочка для ловли иловлинских «марлинов и тунцов». За окнами электрички промелькнули меловые горы (где-то между Ольховкой и селом Каменный Брод), село Костарёво (30 км от Камышина)... Наконец, Петров Вал — молодой посёлок в Камышинском районе. Поперёк посёлка проходит памятник российского раздолбайства — недостроенный и брошенный судоходный канал Волго-Дон времён Петра I. Канал без воды... Примечательно, что рылся он лопатами».

Как любому путешественнику на велосипеде, Игорю было важно пополнять запасы питьевой воды. Поэтому у него получился своеобразный путеводитель по местным родникам... и указатель на «злых собак».

Даю слово Игорю: «Вышёл на трассу Петров Вал — Камышин, решив посетить по ходу движения два родника с природной ключевой водой. Один из них — Карпунинский (близ Камышина) с тремя трубами выхода ключевой воды. За водой приезжают как жители Петрова Вала, так и камышане. Вода вкусна и холодна... Уже второй раз за день был «обласкан» собаками хутора Карпунин. Да! Любят псы велосипедистов!».

Про Камышин герой нашего повествования рассказал (для несведующих!) на своей странице в ВКонтакте: «Вот родина А.Маресьева - г. Камышин»... И здесь же он подкрепился прямо у макета истребителя, на котором летал Герой Советского Союза А.П. Маресьев. А что — Сиреневый бульвар, лавочки, красота... Хоть и накрапывал дождь.

Из Камышина Игорь Портенко в 4:30 стартовал на "липовскую" трассу. «Давно хотел пройти на велике до Щербаковского парка, — пишет он. — И... свершилось! Трасса полупустынна, не жарко, ветер слабый, боковой. С собой взял воду и небольшой "термосок" с едой... Ну, поехали!».

Впереди путешественника ожидали Терновка (которую он назвал бахчевой столицей района из-за обилия бахчей вокруг) и другие села, расположенные на этой трассе. Но он спешил именно в... Щербаковский природный парк. А точнее, Щербаковскую излучину.

И — вот она, как поясняет Игорь, «внутри гигантского котлована парка, созданного самой природой. Дорога к туристическому центру. Решил отдохнуть часов пять, и в обратный путь».

В природном парке Игорь Портенко познакомился с парой из Москвы, отметил много плюсов, а также сам напутствовал всех читателей своего дневника: «Совсем недавно Святейший сказал, что есть такой грех против Бога и людей, когда мы не бережём тварей и творения Божьи (природу, растительный и животный мир)... Так что, мусоришь — грешишь. И уж поверьте, Господь и на вас, и нас найдёт управу».

«Уезжать не хотелось... — сообщает Игорь. — Но надо. Тронулся в обратный путь, до Камышина. Мусор убрал за собой, сжёг, органические отходы сложил под куст (муравьи-букашки растащат для прокорма своих букашат)...

Путешествие продолжалось... Впереди волгоградца на велосипеде ожидали: два монастыря и костарёвский заповедник; он посетил литургию в сельском Свято-Троицком храме, после чего побывал на живописных лесных диких пляжах реки Иловля.

Я адресовал Игорю вопрос: «Как Вам природа Камышинского района?»

— Я бы отметил не только природу, но и архитектуру, — ответил Игорь Портенко. — Удивили Щербаковская балка, костарёвская природа, река Иловля... Поразили люди — больше всего сельский священник-фермер отец Александр Марков из Костарёво. Это было удивительное и насыщенное впечатлениями путешествие...».

...За спиной Игоря Портенко осталось 440 километров пути.