Согласно государственной программе по переселению соотечественников в Россию, в 2016 году Волгоградская область стала новым местом жительства для более, чем двух тысяч бывших сограждан, которые ранее проживали за рубежом и прибыли к нам из Украины, Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдавии, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, а также Германии.

Как сообщили infokam.su  в администрации региона, для проживания и работы переселенцы чаще всего выбирают Волгоград, Волжский и Камышин. Также бывшие соотечественники стремятся обосноваться в Котельниково, Городище и Средней Ахтубе. Благодаря тому, что почти все из них имеют среднее профессиональное или высшее образование, около 80% семей переселенцев трудоспособного возраста смогли найти работу.

Службы занятости региона оказывают помощь прибывшим соотечественникам, которые могут рассчитывать на профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования, финансовую поддержку в этот период. Кроме того, им организуют временное трудоустройство, выплачивают единовременное пособие на жилищное обустройство.