Ситуация вокруг больницы Петрова Вала (город в Камышинском районе с населением более 12 тысяч человек), которая 27 марта прошлого года «ушла» из подведомственности РЖД и стала структурным подразделением камышинского ГБУЗ «Городская больница N 1», похоже, окончательно вошла в стадию кризиса.

Уже несколько недель в редакцию информагентства ИНФОКАМ поступают взволнованные обращения петроввальцев. Со их слов получается такая картина: в настоящее время (начиная с 5 сентября) в больнице не осталось ни одного врача-терапевта (!), вследствие чего не только не ведется поликлинический прием граждан, но и просто некому выехать на участок (таковых в штатном расписании больницы – шесть). Более того, некому даже оказать помощь «срочным» больным, которых доставляет в больницу скорая помощь! Да и машина скорой помощи в Петровом Вале осталась всего одна…

С уходом в отпуск единственного, оставшегося в штате врача-терапевта И.А. Дорожкиной, по совместительству исполняющей обязанности главврача, пришлось экстренно выписывать больных, находившихся как круглосуточно в терапевтическом отделении больницы (5 коек), так и на дневном стационаре (10 коек). А 2 сентября, со слов петроввальцев, была вынуждена уволится еще одна - «последняя» врач-терапевт, работавшая на две ставки, а также имевшая «за плечами» интернатуру по неврологии (то есть в перспективе, пройдя первичную специализацию, она могла бы работать врачом-неврологом).

Если проследить хронологию событий, то невольно берет оторопь: за прошедший год - то есть за то время, как больница «переподчинилась» облздраву, из пяти отделений осталось два – терапевтическое и хирургическое. И, как выясняется теперь, оба «на ладан дышат». А ведь когда-то в Петровом Вале были даже и свой роддом, и своя стоматология!

Вот лишь краткий перечень проблем, которые перечисляет в своем официальном письме в областной комитет по здравоохранению одна из жительниц города Петрова Вала...

1. Не решен кадровый вопрос (врач из Саратова Сухова, прожив 5 месяцев на съемной квартире и не дождавшись решения вопроса со служебным жильем, отбыла восвояси; долгое время отсутствует ЛОР-врач, а врач-гинеколог  «по совместительству» исполняла обязанности врача функциональной диагностики, однако с её уходом в декретный отпуск отныне некому даже расшифровать ЭКГ.

2. Нет обученной медсестры-анестезиолога для проведения операций. Медсестра по выписке рецептов федеральным и региональным льготникам работает на «полставки» - при этом она не справляется с объемом работы, которого хватает на полную ставку. (Здесь нужно отметить, что эти вопросы перед председателем Облздрава Шкариным уже ставились, и в своем ответе N 13/1-08-409-7 от 17.12.2015 г. он ответил, что «подготовка специалиста с наркотическими анальгетиками запланирована на январь 2016 г.». На двое - сентябрь, ввиду отсутствия данного специалиста операции в больнице Петров Вала проводятся только под местным наркозом – обезболиванием – прим. авт.).

3. Отсутствует профилактический осмотр для поступающих на работу, а также периодический медосмотр. В итоге, работникам, в том числе школ и детских садов, приходится ездить за оказанием этой услуги в Камышин.

4. Более года в больнице не работает лифт, помещения нуждаются в ремонте, забор вокруг больницы разрушен в нескольких местах, в результате чего стаи бродячих собак свободно гуляют по территории больницы, создавая опасность для пациентов…

Подобных пунктов в письме пятнадцать! При этом, по словам самой заявительницы, - это перечень проблем, оставшихся нерешенными после четырех предыдущих обращений за прошедший год. 

Как прокомментировал ситуацию врач-анестизиолог-реаниматолог петроввальской больницы Вячеслав Альбертович Орлов, являющийся также депутатом думы Камышинского муниципального района, «ситуация в сфере здравоохранения нашего города складывается весьма плачевная – наша больница уже на грани закрытия из-за отсутствия кадров, а в городе остается лишь ведомственная поликлиника РЖД, принимающая лишь работников данного предприятия. И что самое печальное – те, кто по своей должности обязаны заниматься этими вопросами, занимают странную позицию «делать хорошую мину при плохой игре»! Ведь ко мне неоднократно за прошедшее время обращались как пациенты, так и врачи, с просьбами посодействовать в решении вопросов, связанных с работой больницы. И и я обращался как главному врачу ГБУЗ «Городская больница № 1» С.С. Самойленко, чьим структурным подразделением мы являемся, так и к его заместителю по работе с районами, куратору терапевтического отделения И.Н. Лебедеву, а также к заместителю главы Камышинского района по социальному развитию М.А. Тетерук, и к и.о. главы города Петров Вал Е.Н. Береговой. За это время можно было бы попытаться решить кадровый вопрос путем подготовки фельдшером, решения проблемы служебного жилья. Однако до сих пор с легкостью подписывались только заявления на увольнение…». 

Нужно отметить, что ранее В.А. Орлов 12 лет занимал должность главврача данной больницы (еще со времен, когда она принадлежала ведомству МПС), поэтому не понаслышке знает жизнь больницы, что называется, изнутри. Таких катастрофических времен он не припоминает. На сегодняшний день в больнице нет даже дистиллированной воды, потому что дистиллятор забрали на ремонт несколько месяцев назад и до сих пор не вернули! 

«В камышинскую больницу забрали аппарат ИВЛ – как мы будем оказывать экстренную помощь? Уже появились случаи смерти пациентов в стенах больницы, которым такую помощь не успели оказать, - горестно констатировал В.А. Орлов. - Я принял решение обратиться за защитой прав врачей и пациентов в прокуратуру, так ка, на мой взгляд, на сегодняшний день нарушается целый ряд пунктов 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Получить комментарии других должностных лиц, чьи имена фигурируют в статье, пока не удалось… Ко времени опубликования материала в петроввальскую больницу был приглашен «по совместительству» на «полставки» врач-терапевт из соседней поликлиники РЖД, который ведет приём во второй половине дня четыре раза в неделю. Всех остальных пациентов, в том числе тех, которым нужно открыть или продлить больничный, отправляют в Камышин, где, по их рассказам, в медучреждениях им также далеко не рады…