Творческие посиделки на набережной Камышина«Творческие посиделки» - так называлось мероприятие или, как сейчас более модно говорить, акция, устроенная специалистами  ГКЦ СОМ «Планета молодых» при поддержке городского комитета по делам молодежи для творческих людей нашего города.

Прежде всего, конечно, молодых людей – хотя, как показывает практика, интересно организованное событие неизменно привлекает внимание камышан всех возрастов, ведь, в конце концов, молодость всегда можно рассматривать как состояние души. Вот и уютным пятничным вечером 9 сентября на так называемой  «новой набережной» напротив лестницы, спускающейся от историко-краеведческого музея, прямо на зелёной лужайке расположились те, кто пришел почитать свои стихи и спеть песни, а также те, кто пришел их послушать…

Своеобразным ведущим, «модератором» и конферансье «посиделок» выступил Виктор Новиков, известный как музыкант, собравший в свое время не одну музыкальную группу разных направлений, а на сегодня являющийся лидером известного в городе коллектива «рашен-пляшен кавер-бэнд «Кума» и работающий  ведущим специалистом «Планеты молодых».  Он также решил поделиться с собравшимися своим стихотворным творчеством минувших лет, читая рифмы прямо с экрана смартфона (https://www.youtube.com/watch?v=D9lE-rz8PJc&feature=youtu.be), а в заключение – и спеть песню (https://www.youtube.com/watch?v=FFVx8z770mc&feature=youtu.be). Наиболее комфортно чувствовали себя «гости вечера», которые не пренебрегли советами организаторов и захватили с собой теплые покрывала и пледы.

Вечер был достаточно тих и нежен (просто поэтическая погода!), но осенний сезон дает о себе знать в нашем городе, и налетающий  ветерок уже несет в себе вполне ощутимую зябкую осеннюю прохладу. Поэтому тех, кто замерз,  волонтеры совершенно безвозмездно угощали горячим имбирным чаем и «вкусняшками» собственного приготовления, что вносило в атмосферу музыкального вечера дополнительный уют.

Надо отметить, что список пожелавших выступить был как никогда эклектичен – видимо, сказалась «неформальность» концерта.  К микрофону, кроме начинающих музыкантов и стихотворцев,  выходили люди, которых местная публика знает несколько по иным видам творчества – фотограф и дизайнер Сергей Семенов, танцор Артём Мельникович… Зашли «на огонёк»  и «ветераны» камышинской музыкальной сцены – основатель музыкально-поэтического театра песни «Струна» Татьяна Наконечная (https://www.youtube.com/watch?v=0sD4YZ39s4M&feature=youtu.be)  и бывший руководитель городского Центра культуры Владимир Собгайда (https://www.youtube.com/watch?v=nSP_3WZ2hOY&feature=youtu.be).

Немного, по-молодежному выражаясь, «не в тему» получилось выступление «под минусовку» Александры Семенчук (в девичестве - Смирновой, экс-вокалистки группы «Кума») – но это уже скорее вопрос к организаторам, т.к. правило «не смешивать» касается не только употребления алкогольных напитков, но и звучания «акустики» и «электричества»… К слову, о напитках: несмотря на то, что полиции на мероприятии не было, я лично не видел, чтобы кто-то даже закурил. Поэтому, можно сказать, на наших глазах происходит воплощение мечты о трезвом и позитивном отдыхе молодежи не в рамках каких-то формальных акций, а вот так - легко и душевно…