В последнюю неделю ноября метеобстановка в Волгоградской области существенно не изменится. Ожидаются осадки в виде дождя и незначительное понижение температуры, в дневное время сохранится плюсовая погода.

По словам начальника отдела гидрометобеспечения ГУ «Волгоградский ЦГМС» Татьяны Арбузовой, установившаяся теплая погода в нашем регионе является следствием затянувшейся осени. Традиционно в 3-ю декаду ноября наступает зимняя погода, однако сейчас приход зимы переносится на более поздний срок. Ориентировочно настоящие холода придут в регион не раньше 10 декабря.  

— Нельзя назвать этот ноябрь аномальным, — говорит Арбузова. — Максимально высокая температура, которая была зафиксирована нашими специалистами, достигала 16 градусов. Однако температурный максимум составляет 22 градуса.

Между тем, метеорологи отмечают, что температурные аномалии являются следствием глобального потепления. К примеру, засуха 2010 года в Волгоградской области стала самой жесточайшей за 110 лет, то есть за все время метеоисследований. Причем ее наступление также стало аномальным, так как начало засухи пошло не с южных или заволжских районов, а с северо-востока. Именно эта территория больше всего пострадала. Температурный максимум этим летом был зафиксирован в Новоаннинском районе и составил 43 градуса. Продолжительность засухи также побила все рекорды, в этом году область находилась в экстремальных погодных условиях с 30 июня по 1 октября.