Несознательные камышане, проживающие в частном секторе города, похоже, становятся форменными вредителями. Невзирая на сухую и ветреную погоду, введенный противопожарный режим и запрет на сжигание растительных остатков (травы, сучьев и т. д.), они продолжают «очищать» дворы от накопленного за лето мусора, сжигая его как за заборами своих домовладений, так и прямо на участках.

Останавливает таких камышан только факт патрулирования: на сегодняшний день эту деятельность в черте города осуществляют как специалисты МЧС, так и работники системы городского ЖКХ. В лесных массивах патрулируют специалисты службы лесной охраны и работники ВНИАЛМИ.

Однако, как доложил на городской планерке в администрации председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству Алексей Камельгак, несознательные жители сделали соответствующие выводы и стали жечь мусор либо по ночам, либо ранним утром. То есть в то время, когда, как правило, патрулирования не осуществляется.

«Они сделали логичный ход, — с горькой иронией констатировал первый заместитель главы администрации города Олег Невежин. — Нам с вами также придется применять соответствующие меры».

Напомним: сжигание растительных остатков строго запрещено. На улице — сухая погода, ветер, и любой небольшой уголек может стать причиной большой беды. В этом году уже зафиксировано несколько ландшафтных пожаров в окрестностях города (горели овраг Кирпичный и степь у федеральной автотрассы (напротив улицы Маресьева). Практически ежедневно происходят возгорание травы в жилых микрорайонах.