На территории Ворошиловского района Волгограда при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР «Вектор» задержаны двое жителей Жирновского района Волгоградской области - 29 и 34 лет.

Задержание мужчин, подозреваемых в фальшивомонетничестве, стало итогом совместной работы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и их коллег из Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский".

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" Марина Агаркова, по версии полицейских, задержанные сбывали поддельные денежные купюры на территории Камышина и нескольких районов области. В автомашине подозреваемых обнаружены 60 фальшивых купюр номиналов 1 тысяча рублей. Фальшивки хранились в специально оборудованных тайниках.

Следствие установило: поддельные тысячерублевые денежные знаки разменивались на настоящие деньги в сетевых магазинах, а также при покупке сельхозпродукции в торговых точках вдоль федеральных и трасс местного значения. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (ст. 186 УК РФ). Оба мужчины заключены под стражу.

Законодательством за содеянное предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.