9 сентября infokam.su опубликовал материал «В Волгоградской области мошенники обещают пенсионерам перечислить пятитысячную компенсацию, требуя данные банковских карт», в котором сообщил о новом виде мошенничества.

Если вкратце, то новоявленные Остапы Бендеры решили использовать ситуацию с единовременной выплатой пенсии для реализации своих преступных намерений - «честного отъема денег».

В Камышине на удочку мошенников попала 68-летняя пенсионерка. Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, 13 сентября пенсионерка пришла в полицию, заявив, что на её стационарный телефон позвонила неизвестная женщина. Представившись сотрудником Пенсионного фонда РФ, звонившая рассказала о дополнительной выплате пенсии, выведав конфиденциальные данные банковской карты, откуда впоследствии были списаны 5 858 рублей. По данному факту проводится проверка.

Управление Пенсионного фонда Волгоградской области информирует: участились случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками ПФР, предлагают перечислить на банковскую карту единовременную компенсационную выплату к пенсии в размере 5 000 рублей. Для этого просят назвать реквизиты банковской карты, а также подойти к банкомату и ввести пин-код.

Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области еще раз обращается с просьбой к гражданам быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. Единовременную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры Волгоградской области получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно!