В ночь с 10 на 11 июня сады СПК «Мичуринский» подверглись «набегу» неизвестных любителей черешни — злоумышленники обобрали деревья от ягод, собрав более 74 килограммов.

Это дело получило широкий резонанс в двух областях (Саратовской и Волгоградской), ибо сам факт кражи и скорость, с которой злоумышленники очистили деревья от ягод, стали поводами для массы комментариев как в интернет-СМИ, так и в социальных сетях.

Как сообщал ранее infokam.su, воровство черешни закончилось поимкой 36-летнего жителя города Энгельса и 32-летнего жителя Саратова и возбуждением в отношении них уголовного дела по статье «Кража» (ч.2 ст.158 УК РФ).

На днях Камышинский городской суд рассмотрел дело «черешневых воров» и вынес приговор. На заседании было установлено, что двое знакомых (находящихся на скамье подсудимых) по телефону столковались «пойти на дело» в 17:00, а уже около 23:00 по саратовской трассе доехали до садов СПК «Мичуринский». Согласно материалов уголовного дела, 74 килограмма 840 граммов черешни они собирали до 3:30 минут следующего дня.

Напомним, что в то время стоимость килограмма ягоды составляла 200 рублей, поэтому общая сумма нанесенного ущерба составила 14 968 рублей. Сами подельники хотели сдать ягоды перекупщикам по цене 120 рублей за килограмм, а полученные деньги договорились поделить поровну.

Вооружившись 7 полимерными ящиками и 8 полимерными ведрами, подельники наполнили их черешней, однако их планы нарушили охранники СПК. Когда подсудимые уже катились на автомашине с неработающим мотором (для скрытности) под горку, их путь преградила другая автомашина, из которой вышли двое мужчин, один из них был сыном директора СПК... Спустя некоторое время на место ЧП прибыли сотрудники полиции, которые провели обыск машины с саратовскими номерами и задержали непрошеных гостей.

Приговором Камышинского городского суда оба подсудимых приговорены к 300 часам обязательных работ. Суд учел наличие у них детей и отсутствие судимостей.

Отметим, что один из осужденных являлся владельцем ООО: взяв кредит в сумме 180 тысяч рублей, он приобрёл строительный лес, но не смог его реализовать. Банк требовал возврата денег и процентов, и несостоявшийся предприниматель пошел на воровство черешни в садах под Камышином.