Объявление ЧС в регионе связано со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в хозяйстве хутора Зимняцкий, Серафимовичского района, где в частном подворье зарегистрирован падеж 12 свиней.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям и управления ветеринарии администрации Волгоградской области, при проведении исследований патологического материала, отобранного от павших свиней в ЛПХ хутора Зимняцкий Серафимовичского района Волгоградской области, установлен предварительный диагноз — африканская чума свиней. Диагноз подтвержден во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации было принято на оперативном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. Как сообщили в МЧС области, в настоящее время в районе принимаются карантинные меры, в том числе устанавливаются дезинфекционные посты.

Пока режим чрезвычайной ситуации носит муниципальный характер и ограничивается Серафимовичским районом. По информации отдельных источников, поголовье свиней будет ликвидировано в 15 населенных пунктах района.

Напомним, вирус АЧС был обнаружен в конце июля в Котельниковском, Кумылженском и Серафимовичском районах области. В течение полугода здесь еще будут действовать ограничительные мероприятия по передвижению и торговле свиньями. Ветеринарные службы сняли карантин по африканской чуме свиней в хозяйствах и частных подворьях трех районов только в середине сентября.