Жительница Камышинского района проявила бдительность и не стала спешить к банкомату, чтобы перечислить 25 тысяч рублей некоему «знакомому».

События развивались следующим образом: на телефон 55-летней сельчанки позвонил неизвестный. Не мудрствуя лукаво, он заявил, что является её знакомым и уже «мчится в гости». Позже он перезвонил вновь и разыграл целую комедию с рассказом о том, что его в пьяном виде остановили сотрудники полиции, которые «освободят» только за 25 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, бдительная пенсионерка знала о подобных способах мошенничества и сразу же позвонила в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (ст.30 ч.3., ст.159 ч.2 УК РФ).

Как ранее сообщал infokam.su, на подобный способ мошенничества «с предварительным звонком» уже попалась супружеская пара из Камышина. Они поверили первому звонку лже-брата с сообщением о том, что он едет в гости. Вторым звонком мнимый брат слезно сообщил, что «задержан в пьяном виде за рулем» под Дубовкой. После того, как мошенник получил требуемые пять тысяч рублей, супруга перезвонила реальному брату, и выяснилось, что тот ни в какие гости не собирался, никуда не выезжал и, соответственно, «ни под какой Дубовкой» в пьяном виде задержан не был.

Как пояснил infokam.su местный психолог, предварительным звонком мошенник устанавливает доверительные отношения. Ведь он ни о чем не просит, а просто сообщает, что едет в гости, пытаясь угадать, кем из родственников представиться. Поэтому второй звонок с сообщением о ЧП и просьбой помочь деньгами уже воспринимается, как нечто логичное, тем более, что звонит ранее побеспокоивший человек — родственник или знакомый.

В общем, камышане: будьте бдительны — не спешите переводить деньги, перезванивайте родственникам!