Волгоградский облсуд приговорил камышанку к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Местная жительница осуждена по статье (ч. 1 ст. 186 УК РФ). Этим же приговором осуждены еще трое её подельников, которых суд приговорил к разным годам заключения.

Как установлено в ходе судебного заседания, камышанка входила в состав организованной преступной группы. Ей отводилась роль «разменщицы», то есть человека, который должен был взамен фальшивой купюры путем размена получить уже легальные деньги.

Установлено 10 эпизодов размена фальшивок, а одна фальшивая купюра изъята во время обыска по месту жительства осужденной. Женщина выходила «на дело» вечером: в одном магазине в третьем микрорайоне она разменяла поддельную пятитысячную купюру около 10-12 часов ночи, в другом, там же, — около 3-4 часов ночи. Везде она приобретала, как гласят материалы уголовного дела, «незначительный по стоимости товар». Однажды расплатилась за два яблока у торговки на улице. Впрочем, иногда покупки были и более дорогими — например, кофта, как в одном эпизоде, или две пары сапог — в другом. Один раз она разменяла деньги в павильоне на АЗС, купив шоколадные батончики нескольких фирм.

Отметим, что ранее суд вынес «разменщице» более мягкий приговор, но в апелляционном представлении прокурор Дмитрий Симанович указал, что «приговор подлежит изменению... так как обвиняемая входила в состав группы... Между ними существовала предварительная договорённость, выразившаяся в заранее достигнутом сговоре, направленном на длительное массовое приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и последующий сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ... Организованная группа имела постоянный состав, все участники которой состояли в тесной дружеской связи между собой, поддерживали связь путём личных встреч, телефонных переговоров, проводили совместно досуг, планировали и разрабатывали схемы совершения преступлений...».

Таким образом, прокурор просил ужесточить наказание — до 9 лет лишения свободы. Адвокат осужденной, в свою очередь, приводил доводы о соответствии приговора Камышинского городского суда понесенному наказанию.

Выслушав стороны, Волгоградский областной суд оставил без изменений приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 27 июля 2015 года, по которому фальшивомонетчица была приговорена к 5 годам лишения свободы.