Минерально-сырьевая база региона пополнилась новыми месторождениями. Об этом infokam.su сообщили в региональном комитете природных ресурсов и экологии, уточнив, что  залежи песка, пригодного для строительных работ, разведаны на площади более 115 гектаров в Дубовском районе.

Примерный объем песка, пригодный для разработки, составляет около 21,5 млн. кубометров.

Всего с начала года на территории региона открыто четыре месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Три из них – в Дубовском, Михайловском и Городищенском районах – месторождения строительного песка. Еще один участок, разведанный в Клетском районе, представляет собой залежи известняка, используемого для производства щебня. Все эти месторождения прошли государственную экспертизу и внесены в баланс запасов полезных ископаемых Волгоградской области. На сегодняшний день в этом списке числится 154 объекта.

Напомним, что в соседнем от Дубовского — Камышинском районе добыча песка открытым способом в карьере для нужд местного стеклотарного завода идет уже 80 лет. Глубина карьера достигла 40 метров, а песок здесь богат содержанием кварца, что позволяет при применении соответствующих добавок  изготовлять стекло. Объемов песка хватит еще на несколько сотен лет.