Бетонные конструкции прочно вошли в обиход строителей уже давно, уникальные свойства которого стали неиспоримым преимуществом перед другими строительными материалами. Однако время не стоит на месте и логичным продолжением в развитии технологий стало использование на стройках более нового материала — фибробетона.

Состав фибробетона наполнен как традиционными компонентами (цементом), так и новыми добавками. В их число входят минеральные наполнители, а также основной элемент — армирующие волокна или фибра, придающие техническим свойствам бетона дополнительные укрепляющие составляющие. Срок эксплуатации железобетонных конструкций, наполненных фибраволокнами, значительно увеличивается, конструкции сооружения становятся более прочными и стойкими.

Фибробетон в Краснодаре - http://krasnodar.rosfibra.ru/news/news-articles/Fibrobeton/ приобрести не сложно. Его используют как крупные строительные компании, так и частные лица. Популярность этого материала увеличивается из года в год, так как стоимость за последнее время удалось значительно понизить — он стал доступным. Стоимость фибробетона колеблется в зависимости от марки цемента, песка, фракции щебня, типа и вида фиброволокна.

Уникальным свойством фибробетона специалисты называют действие волокон фибры на другие компоненты строительного материала. В процессе взаимодействия со стальными материалами или материалами из камня они изменяют саму структуру бетона, делая ее более прочной и пластичной.
Среди преимуществ фибробетона называются высокая морозостойкость, прочность, способность не пропускать воду. Он соответствует всем нормам по пожарной безопасности, устойчив  к агрессивному воздействию солей, кислот и щелочей. Все эти факторы в совокупности обеспечивают долговечность материала.
Немаловажным для строителей остается вопрос расходов. Благодаря использованию фибры удается значительно их сократить. Экономия на строительных работах достигается уменьшением расходов на бетон. Фибра действует как добавка к раствору бетона — отказываясь от арматуры нет необходимости варить металлические сетки и арматурные каркасы.
Мы не всегда задумываемся о том, что многие окружающие нас вещи имеют армированный фиброй бетон. Его использование шагнуло очень далеко — от гражданского строительства до промышленных товаров. Ее компоненты присутствуют даже в тротуарной плитке, по которой мы ходим каждый день.