В Камышинском городском суде было рассмотрено дело, участниками которого стали глава и члены сельсовета Мичуринского сельского поселения Камышинского района.

Глава администрации Сергей Коростин подал в суд на депутатов Мичуринского сельского совета Маркина, Маслову, Пименову, Никифорову, Тихонову, Голопятову, Макарова, Копасова, Соболевского и Маркина «о признании незаконным бездействия, о признании незаконным и подлежащим отмене решения представительного органа муниципального образования».

Речь идет о том, что депутаты сельсовета 9 февраля этого года своим решением № 2 «О результатах деятельности главы Мичуринского сельского Совета Камышинского муниципального района Волгоградской области» признали работу главы за 2015 год неудовлетворительной. Глава посчитал решение — цитируем! — «не соответствующим действительности, поскольку работает он ответственно, старательно. Грубых нарушений в его работе не имеется, уголовных дел не возбуждено, люди не погибли, чрезвычайных ситуаций по его вине не произошло».

Глава подчеркнул, что оспариваемое решение он не получил ни в трехдневный срок с момента его принятия, ни после многочисленных требований об этом. Также он требовал письменно пояснить «в виде мотивированного обоснования», почему его работа признана неудовлетворительной, и что в будущем ему надо учесть и исправить.

На суде Сергей Коростин утверждал, что его работу признали неудовлетворительной «по надуманным выводам депутатов». Он считает, что реальным поводом для голосования против него явилось принятое 13 января 2016 года Арбитражным судом Волгоградской области решение о взыскании с Мичуринского сельского поселения 7 500 тысяч рублей.

Речь идет о судебной тяжбе с филиалом ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», специалистами которого было выявлено бездоговорное потребление администрацией села электрической энергии — цитируем материалы дела Волгоградского арбитражного суда! — «путем подключения скважины в селе Веселово Камышинского района в отсутствии договора энергоснабжения к электросетям Петроввальского РЭС... По данному факту сотрудниками ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» в присутствии главы администрации Мичуринского СП Коростина С.Д. составлен акт от 06.05.2015 о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя...». Всего (сложив стоимость бездоговорного потребления электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами) на 7,5 миллионов рублей.

В свою очередь, депутаты сельсовета признали неправоту в вопросе несвоевременного направления истцу принятого решения. По их словам, мотивированное обоснование с указанием причин и фактов было ими составлено лишь 5 августа 2016 года.

Выслушав все стороны и изучив материалы дела, Камышинский городской суд вынес решение: требования главы администрации Мичуринского сельского поселения удовлетворить частично. Признать незаконным бездействие Мичуринского сельского совета, выразившееся в непредоставлении главе Мичуринского сельского поселения в письменном виде мотивированного обоснования принятого 9 февраля 2016 года решения о признании неудовлетворительными результатов деятельности главы Мичуринского сельского поселения и деятельности администрации Мичуринского сельского поселения за 2015 год с указанием конкретных причин и фактов.

В удовлетворении требований административного искового заявления главы администрации Мичуринского сельского поселения о признании незаконным и подлежащим отмене решения Мичуринского сельского Совета Камышинского муниципального района Волгоградской области № 2 от 09 февраля 2016 года с последующим его дополнением № 33 от 5 августа 2016 года «О результатах деятельности главы Мичуринского сельского поселения» — отказать.