Роман Беков посещает текстильное предприятие в КамышинеООО «Камышинский текстиль» переработает первые 3,5 тонны так называемого «волгоградского хлопка» (то есть, выращенного в Волгоградской области на полях учебного научно-производственного центра «Горная Поляна» Волгоградского государственного аграрного университета под Волгоградом). 

Выращивание хлопка в местных условиях — первый этап большого проекта по воплощению в жизнь кластерного подхода, включающего также переработку и производство конечного продукта. Аграрной и научной площадкой кластера стала ВолГАУ, а главной промышленной площадкой — ООО «Камышинский текстиль».

Накануне в Камышине на предприятии побывал заместитель губернатора —- председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Осмотрев производственные мощности, глава волгоградской делегации побеседовал с гендиректором ООО «Камышинский текстиль» Александром Борисенко и узнал о ходе реализации проекта.

«Перед облпромторгом стояла непростая задача: связать аграрный сектор с
текстильной промышленностью. Сегодня она выполнена, и результат нас
вдохновляет. Очередными шагами станут увеличение объемов выращивания и
переработки местного хлопка, а также разработка специальной программы по
развитию данного направления, предусматривающей меры государственной
поддержки», — пояснил Роман Беков.

В свою очередь, Александр Борисенко констатировал: «Хлопок составляет до 70% себестоимости выпускаемой нами продукции. С появлением местного хлопка, более дешевого по цене, у нас появится возможность снизить стоимость конечного товара. А это открывает дополнительные возможности для дальнейшего развития предприятия».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, кластерный подход, когда промышленная переработка волгоградского хлопка на мощностях, которые располагаются в нашей же области, открывает новые перспективы для развития текстильной отрасли. Кроме того, это важный этап старта хлопководства на территории Нижней Волги.

По словам экспертов, качество волгоградского хлопка отвечает самым высоким  требованиям. Однако чтобы поставить выращивание и переработку этой культуры на поток, потребуются совместные усилия аграрного и промышленного секторов, власти всех уровней.

Напомним, что в январе этого года председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков принял участие в обсуждении вопроса реализации проекта по выращиванию в регионе ультраскороспелого сорта хлопчатника. Встреча с учеными и промышленниками состоялась в Волгоградском государственном аграрном университете, учеными которого и выведен адаптированный к погодным условиям области сорт хлопка.

Очередной, осенний этап реализации проекта, был проведен в Камышине. В ходе совещания были рассмотрены вопросы создания в регионе специализированного хлопководческого хозяйства, а также дальнейшей модернизации камышинской текстильной площадки.