Обнаруженный под Ульяновском АН-2Правоохранительные органы Ульяновской области проводят проверку по факту посадки самолета Ан-2 под Ульяновском. Самолет имеет следы повреждений (шасси, винта и других частей).

Как сообщили infokam.su в Приволжском следственном управлении на транспорте, Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту обнаружения в Чердаклинском районе Ульяновской области самолета Ан–2.

Местные жители обнаружили Ан-2 в воскресенье, 18 сентября. Однако глава близ расположенного Урайкинского сельского поселения Мансур Габунов рассказал, что самолет упал днем ранее. Якобы пилот опрыскивал поля подсолнечника одного из местных сельхозкооперативов. Потом что-то произошло с двигателем, Ан-2 запросил посадку, стал снижаться, задел верхушки деревьев и, перелетев автомобильную дорогу, упал в поле.

В настоящее время устанавливают все обстоятельства происшествия. По предварительным данным, пилот не пострадал, а по неизвестным причинам покинул воздушное судно и скрылся.

Официально самолет (бортовой номер RA-84566) принадлежит компании из Краснодарского края (город Ейск). Местом базирования, согласно документам, является город Камышин Волгоградской области. Ан-2 задействовали на выполнении авиационных  работ: на нем проводили авиационно-химические и лесоавиационные работы, а также воздушные съёмки.

Напомним, что 30 июня этого года в Саратовской области, в двух километрах от села Новопокровского Балашовского района, произошло крушение самолета Ан-2, задействованного на обработке сельскохозяйственных полей.    

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области, при крушении погибли два человека, составляющие экипаж самолета: 45-летний пилот из Волгограда и 43-летний бортмеханик из Камышина.