В Единый день голосования, 18 сентября, в Волгоградской области на избирательные участки пришли 811 515 жителей. Это 42 % избирателей от списочного состава. Об этом корреспондентам региональных СМИ рассказал на брифинге председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

После подведения итогов в лидерах политической гонки предсказуемо стала партия «Единая Россия» (50,6% голосов). На втором месте — ЛДПР (16,1%), на третьем — КПРФ (14,9%). Партия «Справедливая Россия» сумела набрать лишь 5,6%.

Среди одномандатников в четырех округах победили представители ЕР: Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева и Владимир Плотников. Таким образом, в состав депутатов Государственной Думы РФ попадут все эти четыре экс-кандидата.

Геннадий Шайхуллин озвучил и фамилии тех, кто также может попасть в Госдуму от Волгоградской области по партийным спискам. Для этого был проведен подсчет по региональной группе № 15, которая объединила Саратовскую, Волгоградскую, Тамбовскую и Пензенские области. В этих четырех областях «Единая Россия» набрала более 1,9 миллиона голосов, и, если применить метод Империале («Метод империале» — он же «метод делителей» — представляет собой систему, при которой количество голосов, отданных за каждую партию, делится, соответственно, по очередности на количество распределяемых мандатов), то 15-группе  «достанется» 8,542 мандатов.

Таким образом, в кресле депутата Госдумы останется Евгений Москвичев, который занимает в списке региональной группы второй номер. Более того, в Госдуму продет главный врач областной больницы Нина Черняева, которая является седьмой. И, вероятно, даже глава Еланского района Волгоградской области Александр Носов. Он занимает десятый номер в списке, из которого «выбыла» Анна Кузнецова (№5), назначенная президентом Уполномоченным по правам ребенка.  Считается «по умолчанию», что и № 1 — лидер региональной группы № 15 Вячеслав Володин от своего места откажется. 

Подводим итог: четыре одномандатника-единоросса плюс трое депутатов-«списочников». Семь человек.

Для остальных партий результаты выборов оказались печальными. В региональной группе КПРФ ((Волгоградская и Астраханская области и республика Калмыкия) мандат получит лишь житель Астрахани Николай Арефьев, который значился в списке под первым номером. Олег Михеев, проигравший в одномандатном избирательном округе №81, также вряд ли сможет получить мандат по партийному списку. Не лучше дела и у ЛДПР — прохождение их представителя в Госдуму по региональному списку под большим вопросом.

Остается добавить, что в двух соседних областях региональной группы № 15 партии «Единая Россия»  явка избирателей была выше: Саратовской - 64,46 % и Тамбовской - 49,24 %. Волгоградская область сравнялась лишь с Астраханской - обе показали 42 % явки избирателей.