Нынешний 2016 год, объявленный в Волгоградской области Годом Маресьева, стал для Камышина новым этапом в развитии туристической инфраструктуры.

20 мая, в день рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева, на его родине был открыт Центр патриотического воспитания имени прославленного летчика-истребителя, а сам город стал площадкой федерального празднования юбилея Настоящего человека (как назвал Маресьева в своей повести писатель Борис Полевой).  Весной на городских улицах было уложено 17 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, установлено 180 современных световых опор и 200 светодиодных энергоэффективных светильников. Отремонтирован участок подъездной дороги к Камышину, а в самом городе вышли на маршруты три автобуса для перевозки людей с ограниченными возможностями. 

В августе на традиционный Арбузный фестиваль в Камышин приехали только официально 8 туристических делегаций. Это не считая тех гостей, которые не только автомашинами, но и целыми автобусами приняли решение приехать, буквально, за день-два, а соответственно, не заявляли о своем участии. Камышин с радостью принял всех и угостил арбузами. А Петр Первый вновь приветствовал гостей арбузного праздника словами: «Зело отменный плод!».

В настоящее время в Камышине разработаны семь туристических маршрутов, которые позволяют продемонстрировать историю города и его культурное наследие. Причем не только в рамках событийного туризма (как в день рождения А.П. Маресьева или на Арбузном фестивале), но и в любой день на выбор тургруппы.

Как рассказали infokam.su в комитете по культуре администрации города, гостям предлагаются, например, тематические экскурсии «Камышин купеческий» и «Камышин — рядовой  Победы», а также ряд других. В ближайшее время Камышин посетят специалисты ГБУ Волгоградской области «Агентство развития туризма», которые совместно со специалистами комитета по культуре отснимут фото- и видео-материалы (объекты показа и проч.) к уже существующему городскому туристическому маршруту регионального масштаба для размещения на областных интернет-порталах.

Кроме того, Камышин входит в областной эколого-гастрономический тур «Вкусное путешествие «От Эльтона до Тихого Дона», который стал финалистом всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Как заявил председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, в скором времени планируется открытие информационных центров для туристов в Камышине, Волжском и других районах области. В настоящее время два подобных открыты только в Волгограде.