Велопробег «Вперед в будущее» завершился в Крыму в городе-герое Севастополе.  Гелиовелосипед-солнцекат «Турист», который являлся главным «участником» велопробега, благополучно преодолел 1 350 километров, стартовав от Мамаева кургана 12 сентября. Финиш состоялся, как и было запланировано, в Крыму 21 сентября.

Камышинин Максим Жулидов, который являлся не только членом команды, но и блоггером, описывающим перипетии маршрута, сообщает: 

«Около 15:30 по московскому времени вся наша группа прибыла на конечную точку в Севастополе и… выдохнула. Наконец-то можно говорить о том, что велопробег «Вперед в будущее» удался на 100%. Приятно было видеть большой интерес местных СМИ к нашему приезду – красивые девушки и креативные парни брали интервью, фотографировали, пробовали себя в качестве пилотов Солнцеката. Затем был прямой эфир в Севастопольской телекомпании «ИКС» с Валерием Степановичем Галащуком и Иваном Богдановым...».

Напомним, что Валерий Галащук и Иван Богданов являются разработчиками гелиовелосипеда-солнцеката «Турист». В это творение преподаватели Камышинского филиала ВолгГТУ вложили душу, часть себя и своей энергии. Этот проект стал не только технической новацией, но и креативной осмысленной идеей создания экологически чистого транспорта для будущего. А оно, как известно, начинается, сегодня...

К слову, 20 сентября Иван Богданов отметил день рождения — ему исполнилось 25 лет. Это произошло в Алуште, где группа разбила лагерь у поселка Красный рай.

Отметим, что колонна велопробега состояла из солнцеката, трех велогибридов и двух автомашин, обеспечивающих безопасность на трассе (головной и завершающей). В путь отправились семь камышан: два руководителя и пять пилотов, один из которых считался запасным. Назад участники велопробега доберутся на автомашинах.