Вера Ивановна СмирноваСама судьба, кажется, уготовила этой хрупкой девушке прославиться именно в текстильной отрасли. Вера родилась в селе Дунилово Шуйского района Ивановской области в семье потомственных ткачей.

Ей не было еще и 18 лет, когда она стала работать на Шуйско-тезинской фабрике, став ученицей потомственной ивановской ткачихи Прасковьи Чушкиной. Спустя 11 лет Вера Смирнова завоевала звание лучшей ткачихи Ивановской области.

В 1955 году Вера Ивановна приезжает на новостройку — будущий крупнейший текстильный комбинат Европы — Камышинский ХБК. Здесь было установлено новейшее на то время оборудование, и Вера Ивановна Смирнова сразу же взяла на обслуживание 16 станков.

В октябре 1961 года Вера Ивановна приняла участие в работе ХХII съезда КПСС. Задание "семилетки" Смирнова выполнила досрочно и дополнительно выработала 80 тысяч метров ткани.

Успех инициатора соревнования высоко оценила Родина. В июне 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана (1959-1965 годы) и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности Смирновой Вере Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

До выхода на пенсию Вера Ивановна Смирнова проработала на Камышинском ХБК.

20 сентября после продолжительной болезни она покинула этот мир. Вере Ивановне Смирновой шел 89-й год...

Камышане запомнили Веру Ивановну Смирнову как светлого, скромного и доброго человека, которого в коллективе и городе ценили за высокий профессионализм и добросовестное отношение к делу.

Прощание с В.И. Смирновой состоится в вестибюле ДК «Текстильщик» 22 сентября с 11:00 до 12:00.