V региональная научно-практическая конференция «Молодежные экологические чтения — 2010» начнет свою работу 25 ноября.
Главная задача «Молодежных экологических чтений» привлечение внимания школьников и студентов к проблеме сохранения окружающей природы.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в этом году на конференции будет представлено 48 докладов на самые актуальные экологические темы. Участники не только представят свои научные изыскания на суд зрителей и экспертной комиссии, но и примут участие в своеобразном конкурсе работ, которые будут оцениваться в 4-х номинациях. В двух номинациях: «Растительный покров Нижнего Поволжья: мониторинг и интродукция» и «Животный мир Нижнего Поволжья» — представят свои доклады школьники, и в двух: «Растительный покров Нижнего Поволжья: мониторинг, охрана и рациональное использование» и «Животный мир Нижнего Поволжья» — учащиеся вузов.

Оценивать научные работы будет экспертная комиссия. Главным при оценке будет актуальность, научная значимость, а также степень личного участия и убедительности автора. Лучшие исследователи будут награждены грамотами и ценными призами. Также авторы лучших работ получат возможность продолжить научную работу на базе Волгоградского регионального ботанического сада.