Село Петрунино Камышинского района. Типичная дорогаПока в больших городах кипели политические страсти, а горожане обсуждали преимущества партийных программ и личные качества кандидатов в депутаты, жители села Петрунино Камышинского района методично пытались добиться того, чтобы уже принятые законы – выполнялись. На вполне «земном» — местном, сельском уровне.

Своих требований сельчане добиваются не первый год. А хотят они простых вещей: чтобы выполнялись нормы по обеспечению чистой водой, по содержанию мостов и дорог, по газификации и обращению с отходами. Петрунинцы честно пытались найти взаимодействие с законодательной властью  — обращались к депутатами областной и Государственной думы (см. «Сельские депутаты отправились на прием к депутату Облдумы по поводу моста через Иловлю в Петрунино»), указывали на свои проблемы испольнительной власти (администрациям сельского поселения и района, «дошли» до губернатора) — и, в итоге, даже провели  пикетирование (см. «Жители Петрунино вышли на пикет, чтобы выразить недоверие главам села и района»). А в нынешнем году — стали привлекать правоохранительные и надзорные органы: полицию, ГИБДД, прокуратуру (см. «По просьбе жителей в село Петрунино для экспертизы дорожного покрытия экстренно выехали начальники полиции и ГИБДД»).

И вот заместитель Камышинского городского прокурора инициировал обращение в орган еще одной «ветви власти» — судебной, в Камышинский городской суд, в защиту «неопределенного круга лиц» (так юридически квалифицируются  обращения, в которых не фигурируют конкретные граждане). 

В исковом заявлении отмечено, что администрация Петрунинского сельского поселения проявила «незаконное бездействие», не выполнив предписание ГИБДД об устранении девяти ям и выбоин на улице Садовая, превышающих предельно допустимые по ГОСТу, которые были выявлены в результате инспекционной проверки, инициированной жителями села. Суду предлагается понудить выступающую в качестве ответчика администрацию Петрунино (представителем в суде выступала начальник юридического отдела администрации Камышинского района  И.А. Трахимович) к исполнению предписания как в части ремонта дорожного полотна, так и организации уличного освещения, согласно действующих норм. 

В ходе судебного разбирательства, происходившего 19 сентября в стенах Камышинского горсуда, представителем ответчика предъявленные обвинения были признаны лишь частично. Ирина Трахимович категорически не согласилась с определением «бездействие администрации», аргументировав это тем, что строка бюджета на дорожное строительство, утвержденная депутатами сельского поселения, администрацией аккуратно исполняется, контракты на дорожные работы заключаются – «в пределах утвержденных средств». Представитель прокуратуры с таким подходом к вопросу не согласился — по его мнению (эмоционально поддержанному инициативной группой жителей села Петрунино, присутствовавших в зале суда в качестве зрителей), нормы законов в сфере содержания дорог должны соблюдаться в любом случае.

Вот здесь, мне кажется, и находится «камень преткновения» многих вопросов российской современностей: законы есть, а денег на их исполнение – нет! Что делать? Думаю, ответ на этот вопрос в ближайшей перспективе мы узнаем по окончанию разбирательства в суде и вынесению судебного решения.

На сегодняшний день ситуация такова: на конец сентября назначено еще одно заседание, так как представитель администрации пытается представить дело так, что договоры на выполнение дорожных работ уже заключены, а работы по освещению – и вовсе выполнены.

Однако председательствующая, судья Е. В. Бурова, отметила, что из представленных Ириной Трахимович документов сделать однозначного вывода — не представляется возможным... Петрунинцы же и вовсе признали такой вывод родной администрации не соответствующим действительности.