Волгоградская область занимает лидирующие позиции в России по производству овощей. Региональные хозяйства и фермеры в 2016 году собрали с полей внушительный урожай овощной продукции и приступили к ее реализации.

Как информирует infokam.su комитет сельского хозяйства области, уже реализовано 367,1 тысячи тонн овощей открытого грунта, что на 73 тысячи тонн больше, чем в 2015 году. По подсчетам специалистов, больше всего выращивается лука — 175,8 тысячи тонн и моркови — более 80 тысяч тонн. Собрано 30 тысяч тонн урожая томатов, капусты — 19,8 тысячи тонн, огурцов — 12,3 тысячи тонн. В текущем году фиксируется увеличение урожая свеклы (14,6 тысячи тонн) и картофеля (37 тысяч тонн). Бахчевые культуры также не подкачали по качеству и количеству. Результат этого года по арбузам и дыням составил 61,2 тысячи тонн.

Лидерами сезона по выращиванию поздних овощных культур стали Среднеахтубинский и Городищенский районы Волгоградской области. Всего же по итогам года планируется достигнуть отметки в 1 миллион тонн продукции.

Продукция местного производства поступает на рынки, в магазины и торговые точки Волгоградской области, а также отправляется в северные регионы России.