В Камышине в ближайшее время будет проведены мероприятия по контролю исполнения закона о пассажирских перевозках.

Особое внимание будет обращено на остановки «по требованию». В частности, речь идет о популярных местах, которые пассажиры, обращаясь к водителю, называют, как «У «Оптики» или  «У рынка» (около пиццерии «Венеция»).

Как уточнил infokam.su старший государственный инспектор отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Денис Куролесов, сделано это будет в рамках работы по исполнению закона об организации регулярных пассажирских перевозок городским транспортом, который вступил в действие 15 июля этого года.

Исполняя закон, комитет ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина утвердил реестр маршрутов регулярных перевозок, в который, в том числе, включены сведения о порядке посадки и высадки пассажиров. В свою очередь, камышинские пассажироперевозчики выбрали либо «посадку и высадку только на остановках», либо «посадку и высадку в любом, не запрещённом правилами дорожного движения месте по требованию». «По требованию» работают и целые маршруты (№№ 11 «У» и 2), и некоторые частные перевозчики. Однако, тем, кто выбрал «посадку и высадку только на остановках», останавливаться ни «у «Оптики», ни «у пиццерии» нельзя, потому что тут нет остановочных пунктов (соответственно, остановочных павильонов и прочих элементов инфраструктуры). Желая «собрать» больше пассажиров, такие перевозчики все равно тормозят на «взмах руки», но при проведении проверочных мероприятий они рискуют нарваться на административное наказание.

Напомним, что буквой закона предусмотрены штрафы за посадку и высадку пассажиров и стоянку в неустановленных местах: три тысячи рублей за первое нарушение и пять тысяч рублей – за повторное.