Более месяца назад, 17 августа, Камышин узнал, кто такой 18-летний Антон Рыбальченко. До этого страшного дня студента местного филиал ВолгГТУ, как и всех из нас, знали лишь родственники и друзья.

Весной этого года Антон Рыбальченко окончил первый курс вуза, отдыхал, занимался делами по хозяйству. А таковых было немало: одно из них — дача в садоводческом обществе «Волжские дали-2», которую он регулярно посещал. Будущий урожай требовал ухода, а когда помидоры и прочие овощи и фрукты созрели, Антон отправился их собирать... И пропал. С тех пор о юноше нет известий, хотя правоохранительными органами при поддержке волонтеров и десантников местной военной части проведено немало поисковых операций. Антона искали водолазы в прибрежной акватории Волги, прочесывали местность кинологи с собаками...

21 сентября в поисковой операции приняли участие более 50 человек — сотрудники следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области, полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и военнослужащими 56-ой десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Были проведены масштабные розыскные мероприятия на территории дачных массивов, расположенных около хутора Ионово Камышинского района (именно здесь расположено садоводческое общество «Волжские дали-2»). Поиски Антона Рыбальченко будут продолжены...

Антон прекрасно учился в школе и не снижал уровня в институте. По итогам ЕГЭ - 2015, при среднем балле в Камышине 52,8, выпускник школы № 15 Антон Рыбальченко стал одним из трех лидеров, набрав 87 баллов.

Между тем, буквально, спустя несколько дней после исчезновения парня выяснилось несколько фактов, которые стали известны infokam.su. За сутки до странного исчезновения Антон неожиданно удалил свою страницу из интернета. Как любой представитель молодого поколения, он часто пользовался интернетом — в том числе общался со своей страницы с друзьями и сокурсниками, выкладывал фотки, делился мнением... А тут — раз... и стер!

Социологи подсчитали, что более 80% молодежи до 30 лет имеют страницы в соцсетях. А психологи даже считают отсутствие подобной страницы у человека поводом для настороженности. Но куда более, по мнению психологов, должен насторожить всех факт удаления страницы. Ведь в ней зачастую таится личная история. Чтобы «стереть себя», необходим веский повод, причем часто он связан с депрессией («не хочу никого знать, видеть и слышать!») или желанием скрыться. Считается, что удаление страницы характерно  мужчин с демонстративным поведением. Кандидат психологических наук, Маргарита Алимова в одной из своих научных работ пишет: «В основе демонстративного поведения лежит стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать, как ему трудно справляться в жизненными ситуациями. Это своего рода просьба о помощи...».

Возникает и второй вопрос: зачем оставлять на даче телефон, словно показывая, что связь с этим миром ( в данном случае, мобильная, а ранее — через интернет!) порвана раз и навсегда?

Знакомые Антона Рыбальченко вспоминали, что их друг часто замыкался, а также со вздохом произносил расхожую фразу: «Как всё достало...». Может, удаление страницы в соцсети, разговоры о тяжести жизни и о том, что хочется «оборвать все разом» — это и была его просьба о помощи, как пишет Алимова?.. А мы не услышали...

Где он теперь? Убежал и бродит по стране? Или, не дай Бог, случилось нечто ужасное — в конце концов, он шел по трассе, пустынный район, практически степь... Хочется верить в лучшее. Антон, возвращайся!

Приметы Антона Рыбальченко: рост 170 см, плотного телосложения, волосы русые, короткие, глаза карие. Просьба ко всем, кто знает о его местонахождении, звонить по телефонам: 8-927-060-54-03 или в полицию — 02, 2-54-71.