Гражданин Китая, который в Волгоградской области на территории Городищенского района, занимается выращиванием овощей в тепличном хозяйстве, оштрафован по итогам рейда, проведенного инспекторами комитета природных ресурсов и экологии региона.

Владелец теплиц привлечен к административной ответственности за безлицензионное использование подземных вод при эксплуатации водозаборной скважины. Помимо штрафа, нарушитель должен будет оплатить ущерб, нанесенный водным ресурсам.

Как уточнили infokam.su в Облкомприроды, гражданин Китая занимался коммерческим выращиванием в теплицах овощей и без соотвествующего разрешения использовал электрическое насосное оборудование, которым качал воду из глубинной скважины с последующим использованием для капельного орошения. При этом площадь тепличного хозяйства составляет 15 гектаров. Таким образом, за сезон нарушитель использовал 400 кубических метров воды.

По итогам рассмотрения административного дела за безлицензионное пользование недрами гражданину Китая назначен штраф — три тысячи рублей. Кроме того, также предъявлен к добровольному возмещению расчет вреда, причиненного водным ресурсам, который специалисты оценили в 32 тысячи рублей. Насосное оборудование, использовавшееся для незаконной добычи воды, инспекторами комитета у нарушителя было изъято.