Приговором Камышинского городского суда гражданин Чешской Республики заплатит две тысячи рублей штрафа в качестве наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Иностранец находился на территории Российской Федерации без визы, и был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Согласно законам нашей страны, он нарушил миграционное ФЗ РФ № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на постановление Камышинского городского суда, сам чешский гражданин вину не отрицал. В Россию он прибыл законно и встал на миграционный учет, однако своевременно выехать из страны не смог... Причиной тому стали долги.

Впрочем, представ перед судом, иностранец тут же заявил, что «приобрел билет на самолет, денежные средства на проживание и самостоятельный выезд имеет».

Признав, что действия иностранного гражданина «не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации», суд постановил: «назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, за счет средств иностранного гражданина, с контролируемым самостоятельным выездом из Российской Федерации.»